
сервисы фонда
Хочешь помочь животным — работай с людьми. Это одна из главных идей, которую поняли за годы своей работы зоозащитники из Ярославля. В центре реабилитации и адаптации животных «Верность» уверены: многие городские жители по незнанию видят в бродячих собаках только агрессивных зверей, нападающих на прохожих. В то время как большую часть проблем можно решить простыми, но грамотно выстроенными мерами.
К работе создатели «Школы зооволонтера» подошли комплексно: выбрали четыре целевые группы граждан и для каждой из них — свое направление.
В первую определили сотрудников организаций по защите животных. Для них подготовили тренинги по правам братьев наших меньших, по оказанию им медпомощи и адаптации в приютах, а также по преодолению эмоционального выгорания у самих сотрудников. Второй блок «школы» сделали для волонтеров: к перечисленному выше добавили навыки безопасного общения с собаками и умение правильно им помогать, чтобы не навредить.
Третью группу, самую активную и многочисленную, образовали школьники — их решили познакомить с натренированными животными, взятыми из приютов, и показать, каким командам можно научить практически любого щенка. Еще один акцент сделали на базовых правилах, как вести себя при встрече с собаками на улице, в том числе со стаей.
Наконец, к четвертой группе в «Школе зооволонтера» отнесли широкий круг жителей, которых можно привлечь для помощи животным. В этом же блоке запланировали тренинги для сотрудников различных компаний.

— Если в конце дети подходят и говорят, что хотят точно такого же песика, — значит, урок удался, потому что мы работаем с самыми обычными собаками, которые раньше жили в приюте, — говорит Елена Афрова, директор центра реабилитации и адаптации животных «Верность».
На открытых уроках школьники знакомились с профессиями. Но не человеческими, а собачьими. Также разбирались, как читать и понимать язык тела животного. На одном таком занятии четвероногим гостем стал американский питбультерьер Шер-Хан (пес-терапевт), и на его примере дети учились, как правильно гладить питомца и что делать, если вдруг собака бежит на тебя.
Более сложные темы поднимали на практических занятиях для волонтеров, где кинологи отвечали на вопросы по адаптации найденышей в приютах. К примеру: что делать, если животное сутки напролет лежит в вольере, уткнувшись носом в стену, как социализировать щенков и до какого возраста. Ведь именно некачественная работа в этом направлении — самая частая причина (по статистике Москвы, 80% случаев), по которой взятых из приюта собак возвращают обратно. Их просто не научили доверять людям, ходить на поводке и выполнять команды.
— Обучение подобного рода не только дало волонтерам новые знания, но и, как следствие, помогло многим животным обрести не временное, а постоянное жилье, — отмечает Елена Афрова. — Благодаря нашей информационной поддержке за год домой уехали больше 40 приютских подопечных.
Занятия организовали силами сотрудников центра, привлекали ветеринаров, руководителей других организаций, занимающихся реабилитацией. При поддержке Фонда президентских грантов начали проводить курсы первой ветеринарной помощи, разбирали основные вопросы по уходу.

Также во время проекта прошла масштабная акция по сбору макулатуры в помощь бездомным животным, а еще команда «Школы зооволонтера» провела новогодний благотворительный фестиваль «Верность» с интерактивными площадками.
Зоны феста разделили на несколько частей: дефиле людей с ограниченными возможностями и животных из приютов, детская зона, обучающие квесты, лекционный сектор и благотворительная ярмарка. Изюминкой стал спектакль с участием собак-терапевтов, а общее количество гостей составило около двух тысяч человек.
Команда проекта не была готова к резкому переходу в режим онлайн в связи с обстановкой по коронавирусу, и пришлось найти допресурсы на обучение работе в эфирах, поскольку участники не имели подобного опыта. Кроме того, не у каждого личная техника «тянула» работу с трансляциями.
«Школа зооволонтера» — это не единственный проект, с которым ярославским зоозащитникам помог Фонд президентских грантов. В 2017 году победителем конкурса была инициатива «Уроки верности», затем «Кинологический отряд «Молли». А 2021-м при поддержке фонда реализуется начинание под названием «Спасибо за верность».
— У нас один проект вытекает из другого, и мы продолжаем работу по направлениям, которые были в «Школе». В 2022 году планируем упаковать ее в онлайн-формат, — комментирует Елена Афрова.
Благотворительный фестиваль с тех пор трансформировался в ежегодное событие с мастер-классами и примерами, на что способны собаки, которых можно взять из приюта. В центре реабилитации «Верность» приняли в штат юриста и усовершенствовали работу с правовой поддержкой. А еще организовали горячую линию.
— Блок просвещения мы сейчас очень сильно масштабируем: есть запросы из других регионов, чтобы мы поделились опытом, — подытожила Елена Афрова.
сайт организации